miércoles, 20 de febrero de 2008

Nominaciones a los 34th. Saturn Awards: Hèroes, Lost y Dexter acapararon nominaciones

Este premio que valora el trabajo en series y pelìculas de ciencia ficciòn, fantasìa y horror, anunciò sus nominados para la ediciòn de este año 2008. Se entregarà el 24 de junio en un evento que tendrà lugar en Universal City, California.

En Televisiòn, la especialidad de este blog en cierto modo, Lost, Dexter y Hèroes se convirtieron en las grandes acaparadoras de nominaciones, con siete, cinco y cuatro, respectivamente (Incluyendo mejor serie para Lost y Hèroes, Mejor serie de cable para Dexter, y nominaciones para Masi Oka y Hayden Pannetiere (Hèroes), Matthew Fox, Evangeline Lilly, Michael Emerson, Josh Holloway, Terry O´Quinn y Elizabeth Mitchell para Lost, y la de Michael C. Hall para Dexter.

Pushing Daisies (ABC) tambièn saliò bastante bien en la lista de nominados, con tres nominaciones.

En cine, las grandes acaparadoras de nominaciones fueron el drama èpico 300 (This-is-SPARTAAAAAAA!) Harry Potter & the order of the Phoenix, y Swenney Todd, que sacaron 10, 9 y 8 nominaciones respectivamente. Aunque acà hay mucho de los nominados que andan peleàndose el Oscar el domingo, incluyendo a Daniel Day Lewis, Javier Bardem y la cinda No country for old men.

Tim Lucas y Guillermo del Toro recibiràn los dos premios especiales de la noche.

Luego del "corte" la lista entera de nominaciones segùn la web oficial de los Saturn Awards.



Best Science Fiction Film

Cloverfield (Paramount)
Fantastic Four: Rise of the Silver Surfer (20th Century Fox)
I Am Legend (Warner Bros.)
The Last Mimzy (New Line Cinema)
Sunshine (Fox Searchlight)
Transformers (DreamWorks SKG / Paramount)

Best Fantasy Film

Enchanted (Buena Vista)
The Golden Compass (New Line Cinema)
Harry Potter and the Order of the Phoenix (Warner Bros.)
Pirates of the Caribbean: At World’s End (Buena Vista)
Spider-Man 3 (Sony)
Stardust (Paramount)


Best Horror Film

30 Days of Night (Sony)
1408 (The Weinstein Co.)
Ghost Rider (Sony)
Grindhouse (The Weinstein Co.)
The Mist (The Weinstein Co.)
Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street (DreamWorks SKG / Paramount)


Best Action / Adventure / Thriller Film

3:10 to Yuma (Lionsgate)
300 (Warner Bros.)
The Bourne Ultimatum (Universal)
Live Free or Die Hard (20th Century Fox)
No Country for Old Men (Miramax)
There Will Be Blood (Paramount Vantage)
Zodiac (Paramount)


Best Actor

Gerard Butler (“300”) (Warner Bros.)
John Cusack (“1408”) (The Weinstein Co.)
Daniel Day-Lewis (“There Will Be Blood”) (Paramount Vantage)
Johnny Depp (“Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street”) (DreamWorks SKG / Paramount)
Viggo Mortensen (“Eastern Promises”) (Focus Features)
Will Smith (“I Am Legend”) (Warner Bros.)


Best Actress

Amy Adams (“Enchanted”) (Buena Vista)
Ashley Judd (“Bug”) (Lionsgate)
Helena Bonham Carter (“Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street”) (DreamWorks SKG / Paramount)
Naomi Watts (“Eastern Promises”) (Focus Features)
Belen Rueda (“The Orphanage”) (Picturehouse)
Carice van Houten (“Black Book”) (Sony Pictures Classics)


Best Supporting Actor

Javier Bardem (“No Country for Old Men”) (Miramax)
Ben Foster (“3:10 to Yuma”) (Lionsgate)
James Franco (“Spider-Man 3”) (Sony)
Justin Long (“Live Free or Die Hard”) (20th Century Fox)
Alan Rickman (“Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street”) (DreamWorks SKG / Paramount)
David Wenham (“300”) (Warner Bros.)


Best Supporting Actress

Lizzy Caplan (“Cloverfield”) (Paramount)
Marcia Gay Harden (“The Mist”) (The Weinstein Co.)
Lena Headey (“300”) (Warner Bros.)
Rose McGowan (“Grindhouse” – “Planet Terror”) (The Weinstein Co.)
Michelle Pfeiffer (“Stardust”) (Paramount)
Imelda Staunton (“Harry Potter and the Order of the Phoenix”) (Warner Bros.)


Best Performance by a Younger Actor

Alex Etel (“The Water Horse”) (Sony)
Freddie Highmore (“August Rush”) (Warner Bros.)
Josh Hutcherson (“Bridge to Terabithia”) (Buena Vista)
Daniel Radcliffe (“Harry Potter and the Order of the Phoenix”) (Warner Bros.)
Dakota Blue Richards (“The Golden Compass”) (New Line Cinema)
Rhiannon Leigh Wryn (“The Last Mimzy”) (New Line Cinema)
Best Direction

Tim Burton (“Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street”) (DreamWorks SKG / Paramount)
Frank Darabont (“The Mist”) (The Weinstein Co.)
Paul Greengrass (“The Bourne Ultimatum”) (Universal)
Sam Raimi (“Spider-Man 3”) (Sony)
Zack Snyder (“300”) (Warner Bros.)
David Yates (“Harry Potter and the Order of the Phoenix”) (Warner Bros.)


Best Writing

Roger Avary, Neil Gaiman (“Beowulf”) (Paramount)
Brad Bird (“Ratatouille”) (Buena Vista)
Joel Coen, Ethan Coen (“No Country for Old Men”) (Miramax)
Michael Goldenberg (“Harry Potter and the Order of the Phoenix”) (Warner Bros.)
Michael Gordon, Zack Snyder, Kurt Johnstad (“300”) (Warner Bros.)
John Logan (“Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street”) (DreamWorks SKG / Paramount)


Best Music

Tyler Bates (“300”) (Warner Bros.)
Jonny Greenwood (“There Will Be Blood”) (Paramount Vantage)
Nicholas Hooper (“Harry Potter and the Order of the Phoenix”) (Warner Bros.)
Mark Mancina (“August Rush”) (Warner Bros.)
Alan Menken (“Enchanted”) (Buena Vista)
John Powell (“The Bourne Ultimatum”) (Universal)


Best Costume

Colleen Atwood (“Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street”) (DreamWorks SKG / Paramount)
Ruth Myers (“The Golden Compass”) (New Line Cinema)
Penny Rose (“Pirates of the Caribbean: At World’s End”) (Buena Vista)
Sammy Sheldon (“Stardust”) (Paramount)
Jany Temime (“Harry Potter and the Order of the Phoenix”) (Warner Bros.)
Michael Wilkinson (“300”) (Warner Bros.)


Best Make-Up

Howard Berger,
Greg Nicotero,
Jake Garber - (“Grindhouse” – “Planet Terror”) (The Weinstein Co.)
Nick Dudman,
Amanda Knight - (“Harry Potter and the Order of the Phoenix”) (Warner Bros.)
Davina Lamont - (“30 Days of Night”) (Sony)
Ve Neill,
Martin Samuel - (“Pirates of the Caribbean: At World’s End”) (Buena Vista)
Peter Owen,
Ivana Primorac - (“Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street”) (DreamWorks SKG / Paramount)
Shaun Smith,
Mark Rappaport - (“300”) (Warner Bros.)


Best Special Effects

Tim Burke,
John Richardson,
Paul Franklin,
Greg Butler - (“Harry Potter and the Order of the Phoenix”) (Warner Bros.)
Scott Farrar,
Scott Benza,
Russell Earl,
John Frazier - (“Transformers”) (DreamWorks SKG / Paramount)
Michael Fink,
Bill Westenhofer,
Ben Morris,
Trevor Wood - (“The Golden Compass”) (New Line Cinema)
John Knoll,
Hal Hickel,
Charles Gibson,
John Frazier - (“Pirates of the Caribbean: At World’s End”) (Buena Vista)
Scott Stokdyk,
Peter Nofz,
Spencer Cook,
John R. Frazier - (“Spider-Man 3”) (Sony)
Chris Watts,
Grant Freckelton,
Derek Wentworth,
Daniel Leduc - (“300”) (Warner Bros.)


Best International Film

Black Book (Sony Pictures Classics)
Day Watch (Fox Searchlight)
Eastern Promises (Focus Features)
Goya’s Ghosts (Samuel Goldwyn Films)
The Orphanage (Picturehouse)
Sleuth (Sony Pictures Classics)

Best Animated Film

Beowulf (Paramount)
Meet the Robinsons (Buena Vista)
Ratatouille (Buena Vista)
Shrek the Third (DreamWorks SKG / Paramount)
The Simpsons Movie (20th Century Fox)
Surf’s Up (Sony)


TELEVISION NOMINATIONS

Best Network Television Series

Heroes (NBC)
Lost (ABC)
Pushing Daisies (ABC)
Terminator: The Sarah Connor Chronicles (Fox)
Journeyman (NBC)
Supernatural (CW)


Best Syndicated / Cable Television Series

Dexter (Showtime)
Battlestar Galactica (Sci Fi Channel)
Stargate SG-1 (Sci Fi Channel / MGM)
The Closer (TNT)
Kyle XY (ABC Family)
Saving Grace (TNT)


Best Presentation on Television

Battlestar Galactica: Razor (Sci Fi Channel)
The Company (TNT)
Fallen (ABC Family)
The Family Guy: “Blue Harvest” (Fox)
Masters of Science Fiction (ABC)
Shrek the Halls (ABC)
Tin Man (Sci Fi Channel)


Best International Series

Doctor Who (Sci Fi Channel)
Torchwood (BBC America)
Meadowlands (aka Cape Wrath) (Showtime)
Jekyll (BBC America)
Life On Mars (BBC America)
Robin Hood (BBC America)


Best Actor on Television

Matt Dallas (Kyle XY) (ABC Family)
Matthew Fox (Lost) (ABC)
Michael C. Hall (Dexter) (Showtime)
Kevin McKidd (Journeyman) (NBC)
Edward James Olmos (Battlestar Galactica) (Sci Fi Channel)
Lee Pace (Pushing Daisies) (ABC)


Best Actress on Television

Anna Friel (Pushing Daisies) (ABC)
Lena Headey (Terminator: The Sarah Connor Chronicles) (Fox)
Jennifer Love Hewitt (Ghost Whisperer) (CBS)
Holly Hunter (Saving Grace) (TNT)
Evangeline Lily (Lost) (ABC)
Kyra Sedgwick (The Closer) (TNT)


Best Supporting Actor on Television

Michael Emerson (Lost) (ABC)
Greg Grunberg (Heroes) (NBC)
Josh Holloway (Lost) (ABC)
Erik King (Dexter) (Showtime)
Terry O’Quinn (Lost) (ABC)
Masi Oka (Heroes) (NBC)

Best Supporting Actress on Television

Jaime Alexander (Kyle XY) (ABC Family)
Jennifer Carpenter (Dexter) (Showtime)
Summer Glau (Terminator: The Sarah Connor Chronicles) (Fox)
Elizabeth Mitchell (Lost) (ABC)
Jaime Murray (Dexter) (Showtime)
Hayden Panettiere (Heroes) (NBC)

DVD NOMINATIONS

Best DVD Release

Behind The Mask: The Rise of Leslie Vernon (Starz / Anchor Bay)
The Cabinet of Dr. Caligari (remix) (Image)
Driftwood (Image)
The Man From Earth (Anchor Bay)
The Nines (Sony)
White Noise 2 (Universal)


Best Special Edition DVD Release

Big (Extended Edition) (Fox)
Blade Runner (5 Disc Ultimate Collector’s Edition) (Warner)
Close Encounters of the Third Kind (30th Anniversary – Blu Ray) (Sony)
Death Proof (Grindhouse Presentation: Extended & Unrated) (Genius)
Pan’s Labyrinth (Platinum Series) (New Line)
Troy: Director’s Cut (Ultimate Collector’s Edition) (Warner)


Best Classic Film DVD Release

Alligator (Lionsgate)
The Dark Crystal (Sony)
Face/Off (Paramount)
Flash Gordon (Universal)
The Monster Squad (Lionsgate)
Witchfinder General (MGM)

Best Collection on DVD

The Godzilla Collection (Classic Media)
The Mario Bava Collection (Vol. 1 & 2) (Anchor Bay)
The Sergio Leone Anthology (MGM)
The Sonny Chiba Collection (BCI / Eclipse)
Stanley Kubrick (Warner Home Video Directors Series) (Warner)
Vincent Price (MGM Scream Legends Collection) (MGM)

Best Television Series on DVD

Eureka (Season 1) (Universal)
Heroes (Season 1) (Universal)
Hustle (Complete Seasons 2 and 3) (BBC Warner)
Lost (The Complete Third Season) (Buena Vista)
MI:5 (Volumes 4 & 5) (BBC Warner)
Planet Earth: The Complete BBC Series (BBC Warner)


Best Retro Television Series on DVD

The Adventures of Young Indiana Jones (Volume 1: The Early Years) (Paramount)
Count Dracula (BBC Mini-series 1977) (BBC Warner)
Land of the Giants (The Full Series) (Fox)
Mission Impossible (The Second and Third Seasons) (Paramount)
Twin Peaks (The Definitive Gold Box Edition) (Paramount)
The Wild Wild West (The Second and Third Seasons) (Paramount)




Reacciones:

2 comentarios :

  1. de todos estos yo me quedo con heroes, a mi me atrapo el concepto de la serie... he estado un poco apartdo de los blog pero ya de regreso y con estreno, asi q me veras por tus letras enterandome de como andan las cosas del sr 24 horas, abrazos...

    ResponderEliminar
  2. Ya sé que no es el lugar, pero puesto que aqui ya pasamos medianoche el countdown de tu tarta esta completo para mi, y queria ser el primero en felicitarte en tu blog.

    A ver si mañana abres un tema para ello, pero mientras tanto, aqui queda. No voy a repetirme, lo que queria decirte en este dia ya te va a llegar por otros lados. Asi que seré breve:

    ZORIONAK!!!! FELIZ CUMPLE CARMEN!!

    ResponderEliminar

Me encantaría conocer tu opiniòn. Eso sì: para que podamos charlar, trata de que tu comentario estè relacionado con la entrada. Por favor. Gracias adelantadas!